Exantema fijo medicamentoso

Miércoles, 24 de Agosto de 2011 13:14 Derma - Dermatología general - Erupciones por fármacos
Imprimir

Varón de 70 años que presenta  lesiones  desde hace unos 4-5 días,que le provocan escozor. Refiere que no es la primera vez que le ocurre, ya que otras veces le han aparecido en las mismas zonas y posteriormente cambiando a color marrón que persiste muchos meses. En ocasiones refiere que tiene ampollas sobre alguna de las lesiones, que se rompen provocándole escozor. Lo relaciona con los periodos de exacerbación de su lumbalgia crónica que calma con naproxeno.

IMG_4851

IMG_4849

IMG_4852

IMG_4855

DESCRIPCIÓN DE LAS LESIONES

  Placas eritemato-violáceas anulares bien delimitadas, con zona central con pequeñas erosiones y de un color más claro.

LOCALIZACIÓN: En cara lateral derecha de abdomen y raíz de miembro  inferior derecho,

ES CONVENIENTE EXPLORAR:

Genitales y mucosa oral (labios), ya que suelen ser zonas de afectación típica.

 

DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS

 La BIOPSIA CUTANEA permite hacer el diagnóstico del cuadro.

En ocasiones resulta de utilidad la realización de pruebas epicutáneas con el fármaco sospechoso en la piel lesional.

TRATAMIENTO

Se debe realizar una anamnesis detallada e intentar averiguar que fármaco es el causate de las lesiones y que el paciente no lo tome más.

Se puede aplicar un corticoide tópico de mediana potencia para acelerar la resolución de las lesiones y  si presentase  lesiones exudativas, se puede utilizar sulfato de zinc al 1 por mil u otras soluciones astringentes.

Según la gravedad del cuadro puede requerirse el uso de corticoides orales a dosis medias/bajas.

 

Última actualización el Sábado, 09 de Noviembre de 2013 11:15