Mononucleosis y amoxicilina

Monday, 29 August 2011 08:16 Derma - Dermatología general - Erupciones por fármacos
Print
There are no translations available.

Mujer de 17 años que presenta de manera brusca estas lesiones tras segunda dosis de  amoxicilina vía oral. Refiere que fue pautado por su médico de cabecera tras presentar desde hace una semana cuadro de fiebre, odinofagia intensa y mal estar general . No refiere  disnea. La odinofagía ha mejorado y no ha presentado de nuevo fiebre, pero continúa con malestar general y astenia. A la exploración, presentaba estas  lesiones cutáneas junto con adenopatías cervicales dolorosas, y mínimo eritema y exudado faringoamigdalar.

IMG_5508

IMG_5512

IMG_5514

2209920

DESCRIPCIÓN DE LAS LESIONES

Se observa un exantema maculo-papuloso eritemato- violáceo diseminado con tendencia a confluir sobre todo en tronco.

Distribución de las lesiones:  tórax, abdomen,  espalda , miembros superiores  hasta palmas de las manos y raíz de miembros inferiores.

Se debe explorar  también:  mucosa oral y en faringe.

 

EXPLORACIONES COMPLEMENTARIAS:

-      Pruebas de laboratorio: Hemograma ( leucocitosis con linfocítos atípicos) Bioquímica, (puede haber alteración de enzimas hepáticas y/o bilirrubina), coagulación

-      Serologías : anticuerpos hertófilos y anticuerpos específicos contra VEB , anticuerpos contra CMV; VIH, y otras serologías víricas.

 

 

 

DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

-       Erupciones por fármacos

-        Infección primaria por VIH

-        Infección primaria por CMV

-        Otras enfermedades exantemáticas víricas: adenovirus, enterovirus, sarampión, rubeola.

TRATAMIENTO

 El tratamiento consiste en retirar amoxicilina y continuar con tratamiento sintomático con antipiréticos y analgésicos junto con reposo. En casos muy sintomáticos puede valorarse el uso de antihistamínicos y corticoides orales a bajas dosis.

Last Updated on Saturday, 09 November 2013 11:01